2016年09月24日

最新情報

京都私学大会の結果・動画をUPしました。
新人戦・チャレンジスイムミートの結果・動画をUPしました。
posted by rst at 19:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年09月22日

京都私学大会

9月22日(木)洛星高校にて京都私学大会が行われました。
土日の試合に続き、選手は少し疲れぎみで短水路の試合としては物足りない結果となりました。
しかしRSTの実力がついてきたことは他校と比べても確実に実感することができます。
ここからは短水路の試合となります。さらに上を目指し頑張ります。
IMG_4858.JPGIMG_4860.JPG

祝 女子総合3位 男子総合4位
IMG_4868.JPG

上位入賞者
<女子>総合3位
3位 挽 桜子 100m平泳ぎ
3位 桝本仁奈 100mバタフライ
3位 吉田百花・挽桜子・桝本仁奈・沖しずく 200mフリーリレー
3位 中島晴香・挽桜子・桝本仁奈・吉田百花 200mメドレーリレー
4位 中島晴香 100m 背泳ぎ
4位 挽 桜子 200m個人メドレー
5位 桝本仁奈 200m個人メドレー
6位 吉田百花 50m自由形
7位 吉田百花 100m自由形
8位 沖しずく 50m自由形
8位 沖しずく 100m自由形
8位 中島晴香 100m個人メドレー
8位 茶屋瑛菜 100m平泳ぎ

<男子>総合4位
3位 宇都圭汰 100mバタフライ
4位 宇都圭汰・奥谷文哉・澤井幹太・大八木唯生 200mフリーリレー
4位 片山輝昭・宇野瑛二・宇都圭汰・澤井幹太 200mメドレーリレー
5位 宇野瑛二 100m 平泳ぎ
7位 大八木唯生 100m平泳ぎ
7位 片山輝昭 100m背泳ぎ
8位 薮上嵩之 50m自由形
8位 薮上嵩之 100m自由形

試合結果はこちらです。
試合の動画はこちらです。
posted by rst at 17:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年09月18日

ジュニアチャレンジスイムミート

今年最後の長水路の試合が新人戦の翌日にありました。
Aグループの小さな小学生から高校生までが参加し、昨日とは違った雰囲気でレースが行われました。
レースの間隔はたっぷりとあったにも関わらず、昨日の疲れを引きずってしまい、ほとんどの選手が昨日よりタイムを落としてしまいました。2日間の試合にも対応できる体力の必要性を感じました。
IMG_4853.JPGIMG_4854.JPGIMG_4855.JPG

上位入賞者
<男子>
4位 近江勇作 400m 個人メドレー
5位 近江勇作 200mバタフライ
6位 大八木唯生 50m平泳ぎ
7位 嶋田光希 100m背泳ぎ
7位 片山輝昭 200m背泳ぎ
7位 大八木唯生 200m平泳ぎ
8位 大八木唯生 100m平泳ぎ
8位 嶋田光希 400m 個人メドレー

<女子>
2位 挽桜子 200m個人メドレー
2位 挽桜子 400m個人メドレー
5位 桝本仁奈 100mバタフライ
6位 中島晴香 400m自由形
6位 布施ダリラ花和 50m背泳ぎ
7位 桝本仁奈 200m個人メドレー
7位 桝本仁奈 400m個人メドレー

00972.MTS_000033538.jpg00972.MTS_000008075.jpg

来年5月、このプールに帰ってくるとき、必ず力をつけて戻ってきたいと思います。

試合結果はこちらです。
試合の動画はこちらです。
posted by rst at 00:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年09月17日

快挙! 21レース決勝進出 新人戦

9月17日(土)京都府高校新人戦が京都アクアリーナの長水路プールで行われました。
新チームとなっての初の公式戦でした。夏休みの成果を試すこの試合でたくさんのベストが出ました。
また、のべ21人が決勝に残りみんなで応援も頑張りました。本当にうれしいものです。

新チームでの円陣です。新鮮に感じました。
IMG_4809.JPGIMG_4811.JPGIMG_4812.JPG

決勝に残ると大型モニターに映ります。
IMG_4818.JPG
表彰式です。
IMG_4827.JPGIMG_4850.JPGIMG_4834.JPGIMG_4821.JPG

応援も一丸となって必死で頑張りました。
IMG_4844.JPGIMG_4845.JPGIMG_4846.JPGIMG_4849.JPGIMG_4847.JPG

上位入賞者
<男子>
3位 宇都圭汰 50mバタフライ
7位 宇都圭汰 50m自由形
7位 宇都圭汰 100m自由形
7位 片山輝昭 50m背泳ぎ
8位 嶋田光希 50m背泳ぎ
8位 宇野瑛二 50m平泳ぎ
8位 宇野瑛二 100m平泳ぎ
5位 薮上嵩之/嶋田光希/片山輝昭/宇都圭汰 400mフリーリレー
<女子>
2位 挽桜子 100m平泳ぎ
3位 挽桜子 50m平泳ぎ
6位 桝本仁奈 100mバタフライ
4位 挽桜子 200m個人メドレー
6位 桝本仁奈 200m個人メドレー
4位 沖しずく/吉田百花/桝本仁奈/挽桜子 400mフリーリレー
4位 吉田百花/挽桜子/桝本仁奈/沖しずく 400mメドレーリレー

IMG_4846.JPG
明日はジュニアチャレンジスイムミートです。
明日もRST大ベスト連発を狙います。

試合結果はこちらです。
試合の動画はこちらです。
posted by rst at 19:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年09月10日

アクアリーナ練習会

本日アクアリーナを貸し切って練習を行いました。
1週間後の新人戦をはじめ、3つの試合が続きます。
夏休みの頑張りを結果として出すために長水路での練習を行いました。
IMG_4797.JPGIMG_4799.JPG
長水路での感覚を戻すと同時にレースペースやDiveでのスピード練習も行いました。
RST来週大ベスト連発を狙います。
IMG_4798.JPG
終了後、選手たちが自らミーティングを行っていました。
新チーム、自分たちで動き出しています。成長がうれしいものです。
IMG_4802.JPG
posted by rst at 17:52| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする