2017年10月21日

中学生練習会

今年も中学校の水泳部の皆さんに冬場の練習場所として本校のプールを先週より使っていただいております。本日も約80名の皆さんに来ていただきました。泳げる少ない機会を大切にして頑張って下さい。
53EAA72A-1A7A-4E30-811F-2C11163E4035.jpg
たくさんの先生方にも来ていただいております。
6672711F-84E0-4C07-A870-507694641303.jpg
posted by rst at 18:09| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2年生はオーストラリアですが頑張っています

今週の水曜日から3つのグループに分かれ2年生が修学旅行でオーストラリアに行っています。人数は少なく寂しいですがその分泳ぎやすい環境で1年生を中心に頑張っています。本日、7人の中学生が来てくれました。
レベルの高い中学生からたくさんの刺激をもらいました。
6BA8D4CE-01FA-4121-B492-9A19B4376B5C.jpg
久しぶりの2部練習で午後からはバランスボールを使ったトレーニングをしました。
310D4954-2C5F-448F-A527-433D4291857F.jpgFE4BD790-BFC1-47ED-BBF1-A69E0F0E7391.jpg
またコースロープを外して横方向に泳ぎスタートやターンを特に意識した練習を行いました。
3177AC4B-DC5F-48C8-8C9D-7C4EE367A9F4.jpg
最後はリレーで盛り上がりました。
3EF0AA97-FE36-43E5-8B57-78A70E0D2A9E.jpg37DC08A3-2A74-4FAF-A50A-F4714F487A49.jpg
posted by rst at 18:05| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月17日

本校水泳部を考えていただいている中学生の方へ

今年度の本校水泳部の部活体験は終了しました。
ただし、体験や見学をご希望の方は随時、日程を調整させていただきます。

10月21日(土)に数名の中学生に参加してもらう予定です。
2年生が修学旅行中のため1年生との合同練習となります。

7時15分本校、体育館地下プール集合、7時半より陸トレを開始します。
Tシャツ・短パン等の陸トレの服装と水着一式、水分を持参してください。

ご希望の方は下記メールアドレスにてご連絡下さい。
andouken※kyoto-ryoyo.ed.jp
※を@に変更して送信してください。
posted by rst at 21:25| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

試合の動画をアップしました。

遅くなって申し訳ありません。
・新人戦
・チャレンジスイムミート
・近畿新人戦
・クラブ対抗
以上の動画をアップしました。
リンクはそれぞれのページにあります。
posted by rst at 21:18| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月15日

クラブ対抗

IMG_7543.JPG
10月15日(日)京都アクアリーナの25mプールで京都地域クラブ対抗戦が行われました。4月以来の短水路での試合で夏場で蓄えた力を発揮しました。ほとんどの選手が短水路のベストを出す好結果となりました。しかしスタート、ターン、浮き上がりなどのテクニックが上手な選手とそうでない選手との違いがはっきりと分かる結果となりました。今後、夏場の長水路で泳ぐイメージを持ちながらも、短水路で結果が出せるようにテクニックも磨いていきたいと思います。
IMG_7542.JPG

上位入賞者
<女子>
4位 民秋美優 100m平泳ぎ
4位 民秋美優 200m平泳ぎ
4位 直田春香 50m背泳ぎ
5位 直田春香・松田悠希・桝本仁奈・小笠原美咲 400mメドレーリレー
6位 松田悠希 400m自由形
6位 桝本仁奈 200mバタフライ
6位 桝本仁奈 200m個人メドレー
6位 沖しずく 100m自由形
7位 松田悠希 200m個人メドレー
7位 桝本仁奈・松田悠希・小笠原美咲・茶屋瑛菜 400mフリーリレー
8位 小笠原美咲 100m背泳ぎ

<男子>
2位 宇野瑛二 50m平泳ぎ
2位 酒井健伸 200m自由形
3位 片山輝昭 50m背泳ぎ
3位 陌間広大 50mバタフライ
3位 嶋田光希・宇野瑛二・高田雅登・中村一斗 400mメドレーリレー
4位 宇野瑛二 100m平泳ぎ
5位 嶋田光希 200m個人メドレー
6位 中村太一 50m自由形
6位 平井秀磨 50mバタフライ
6位 酒井健伸 100m自由形
7位 嶋田光希 200m平泳ぎ
7位 中村一斗 100m自由形
7位 高田雅登 200mバタフライ
7位 宇都圭汰 50mバタフライ
7位 中村一斗・高田雅登・嶋田光希・片山輝昭 400mフリーリレー
8位 片山輝昭 100m背泳ぎ
IMG_7546.JPG

試合の動画はこちらです。
posted by rst at 22:33| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする