2017年09月30日

部活体験2

9月30日(土)今年度2回目の部活体験を実施しました。16名の中学生に参加していただき、とても活気のあるいい練習ができました。

中学生の紹介です。
8C491371-990A-41B1-8950-06B60B62542D.jpgC5F90E48-24D9-4FFA-88DA-06A0A3CAE937.jpg
キャプテンより歓迎の言葉です。
5E30484B-5B77-4866-BBED-898D9B88E3AE.jpg8FC3F39C-1076-4F1D-9AA6-1FD682D568E0.jpg
みんなで円陣を組んで気合を入れました。
74405E2C-1D30-4180-B8F9-806046BFD118.jpgC3A883B7-7AAB-46E6-9B6D-76B7F3FC0C72.jpgF6AC7990-FF29-4810-B3CF-221DFD1A079F.jpg
一緒に補強トレーニングを行ないました。
D8508619-ADDB-49C8-8B16-C2876389A5E9.jpg787DFDE7-B7F4-4F2B-ABA6-7CAA9209384A.jpg
スイム練習終了です。よく頑張りました。
C4734A38-ADF7-497C-A76A-65B976287344.jpg
DED19DD5-82AB-4D4F-8E4C-54342178D80B.jpg
中学生の皆さん、ありがとうございました。4月から一緒に頑張ることができれば嬉しいです。


posted by rst at 15:54| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年09月25日

部活体験 日時変更のお知らせ

10月7日のオープンスクール後に予定しておりました部活体験の日時を変更させていただきます。

9月30日(土) 午前9時より開始します。
8時45分までに本校体育館地下プールにお越し下さい。
簡単な陸トレから始めますので、Tシャツ、短パン、水着等一式、水分を持って来て下さい。

お申し込みは10月7日のオープンスクールのハガキ、ホームページ、又は下記メールアドレスよりお願いいたします。
備考欄に( 9月30日 水泳部 部活体験 参加 )とご記入お願いいたします。

ご都合の悪い場合は、別日程で体験に参加したいたけます。日程を調整させていただきますので、ご連絡お願いします。

andouken※kyoto-ryoyo.ed.jp
※を@に変更して送信してください。


ご迷惑をおかけして申し訳ありませんが、よろしくお願いします。
posted by rst at 12:46| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

京都ジュニアチャレンジスイムミート

9月24日ジュニアチャレンジスイムミートが京都アクアリーナで行われました。この試合は低学年の小学生から高校生までが参加し水泳の競技人口を増やすことも目的の一つです。試合時間は10時間を超える長時間となりましたが、昨日と違い1種目ずつ集中してレースに挑むことができました。休憩時間に勉強を頑張っている姿もあり嬉しく思いました。
08D840F7-7F98-4D82-8FE6-36FD8E0AE17A.jpg
917B11E7-7698-476C-A171-E125FB7E7083.jpg
CC8FE0AB-6794-4000-98E3-2F53A56A5A3E.jpg


上位入賞者
<女子>
4位 松田悠希 400M自由形
6位 松田悠希 50M平泳ぎ
8位 直田春香 100M背泳ぎ

<男子>
2位 嶋田光希 400M個人メドレー
4位 高田雅登 200Mバタフライ
5位 片山輝昭 100M背泳ぎ
6位 我谷潤樹 50M背泳ぎ
7位 平井秀磨 50Mバタフライ
8位 高田雅登 400M自由形

試合の結果はこちらです。
試合の動画はこちらです。





posted by rst at 11:37| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年09月23日

大躍進! 男女とも総合3位 21種目近畿大会出場

9月23日(土)京都アクアリーナで新人戦が行われました。新チームとなって初めての公式戦でした。
今年度より上位8名と標準記録突破者が2週間後に行われる近畿新人戦に出場することができます。
1人でも多くの近畿大会出場権を勝ち取ることとチームとして総合成績で上位を狙うつもりで取り組んできました。
E8D765AA-C46E-46A6-9AD8-BCF705A73EB6.jpg1DC758BF-CEB5-42F4-8933-A4D506DEEEE9.jpg80EB58D4-DD02-46A2-8816-115F57B89DC1.jpg
祝 18名個人種目、リレー4種目で近畿新人戦出場

上位入賞者
<女子>
2位 桝本仁奈 200Mバタフライ
2位 桝本仁奈 400M 個人メドレー
2位 松田悠希 200M 個人メドレー 近畿大会出場決定
2位 民秋美優 100M平泳ぎ 近畿大会出場決定
2位 民秋美優 50M平泳ぎ
3位 民秋美優 200M平泳ぎ
4位 桝本仁奈 200M 個人メドレー 近畿大会出場決定
4位 松田悠希 100M平泳ぎ
4位 松田悠希 200M平泳ぎ
4位 小笠原美咲 200M背泳ぎ
4位 直田春香 50M背泳ぎ 近畿大会出場決定
5位 桝本仁奈・松田悠希・民秋美優・沖しずく 400Mフリーリレー 近畿大会出場決定
5位 小笠原美咲・松田悠希・民秋美優・沖しずく 400Mメドレーリレー 近畿大会出場決定
5位 直田春香 200M背泳ぎ
6位 小笠原美咲 100M背泳ぎ 近畿大会出場決定
6位 小笠原美咲 50M背泳ぎ
6位 茶屋瑛菜 50M平泳ぎ
7位 沖しずく 50m自由形

(近畿大会エントリー種目での近畿大会出場決定者)
茶屋瑛菜 100M平泳ぎ 近畿大会出場決定
沖しずく 100M自由形 近畿大会出場決定

<男子>
1位 宇野瑛二 50M平泳ぎ 京都高校新記録 近畿大会出場決定
1位 宇野瑛二 100M平泳ぎ
1位 高田雅登 200Mバタフライ
3位 嶋田光希・宇野瑛二・荘舜希・酒井健伸 400Mメドレーリレー 近畿大会出場決定
4位 酒井健伸 400M 自由形
4位 宇野瑛二 200M平泳ぎ
4位 嶋田光希 400M個人メドレー
5位 酒井健伸 50M自由形
5位 酒井健伸 100M自由形 近畿大会出場決定
6位 片山輝昭 50M背泳ぎ 近畿大会出場決定
6位 片山輝昭 100M背泳ぎ
6位 嶋田光希 200M背泳ぎ
6位 中村一斗 100M自由形 近畿大会出場決定
6位 高田雅登・中村一斗・一瀬開・酒井健伸 400Mフリーリレー 近畿大会出場決定
7位 嶋田光希 200M個人メドレー 近畿大会出場決定
7位 片山輝昭 200M背泳ぎ
8位 荘舜希  200Mバタフライ
8位 陌間広大 50Mバタフライ 近畿大会出場決定
 
(近畿大会エントリー種目での近畿大会出場決定者)
荘舜希 50Mバタフライ 近畿大会出場決定
高田雅登 200M個人メドレー 近畿大会出場決定
中村太一 50M自由形 近畿大会出場決定
竹村大和 100M背泳ぎ 近畿大会出場決定
下窪陽平 50M背泳ぎ 近畿大会出場決定

1479D169-1DDE-4CAD-AAAE-116EDAB9C73E.jpg
B6ACE145-0D41-46B7-B890-9AEF259E2BA5.jpgF1718878-69CB-451E-9E84-DA8FCB958996.jpgFD58EB8F-F8FE-49B3-8A97-B375D56B6863.jpg
43E7ED11-B33B-46D2-8499-58B99839A12E.jpg
女子総合3位です。7人でフル出場しました。
D4D034A1-4512-49ED-A607-F02F9B1B2B65.jpg
男子総合3位です。男子は全種目3人出場のフルエントリーで挑みました。
D9B8355B-849C-4D27-9BC0-5FBC5E22CC38.jpg

選手によっては1日で5回のレースを泳ぎました。
タフな選手になることも必要です。
明日はチャレンジスイムミートです。1本1本集中していきたいと思います。

試合の結果はこちらです。
試合の動画はこちらです。






posted by rst at 21:32| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

京都高校新記録 & ジュニアオリンピック出場決定

9月23日の京都新人戦においてRST史上、歴史的な記録が生まれました。

50M平泳ぎで宇野瑛二が29秒58の京都高校新記録を樹立しました。
2891F3F4-B3FD-4D26-A05C-37ACADE02A2A.jpg
京都高校新記録はこれまでの京都の高校生の中で最も速い記録であるということです。

また3月に東京で行われるジュニアオリンピックの標準タイムを突破し出場を決めました。

おめでとう!さらに強い選手をめざしましょう。
DF1E23AF-EA43-47F9-9482-F5B965E1E8C3.jpg
posted by rst at 21:22| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする