2019年02月28日

3月予定

新入生のみなさまへ

3月の予定をUpしました。
練習時間ですが、すべて7時15分集合となります。(これは統一で変わりません。)
午前練習の目安は7:30〜8:00 陸トレ  8:00〜11:00スイム
午後練習の目安は13:30〜14:30 陸トレ 15:00〜17:00スイム となります。
練習時間はその日によって変わります。合宿に向けての泳ぎ込みなども行いますので、あくまでも目安と考えてください。

卒業式が終わったら、積極的に練習に参加してください。(保険は加入済みです。)それまでは中学校やスイミングで頑張ってください。
一緒に練習できることを楽しみにしています。ご不明な点は安藤までご連絡ください。

CC7AF705-5DDB-426C-82C7-80793ADE8C7F.jpg
posted by rst at 17:47| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年02月20日

最新情報

高校室内・卒部式・JO予選の結果、動画をアップしました。
それぞれのページをご覧ください。
posted by rst at 17:45| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年02月19日

JO予選

2月17日(日)京都アクアリーナにて春季ジュニアオリンピック京都府予選会が行われました。RSTにとって4週連続の試合の最終となりました。合格発表や卒業式の行事があり顧問がつけない日もありましたが、最終戦に向けて自分たちで頑張りました。ベスト更新した選手もいましたが、ベストと同じくらいのタイムの選手も多く、もう少しベストが欲しかったと感じました。4週連続の試合を通して自分にあった試合前の練習やアップの仕方など学ぶことはたくさんありました。それらを活かし夏にむけての力をつけていきたいと思います。

F89D3FEE-A4E1-4047-963F-C229AA937EE2.jpgF93AFE97-93F0-48D2-B3C2-31D856CF802F.jpg


上位入賞者
<女子>
3位 民秋美優 200m平泳ぎ
3位 加藤若菜  400m個人メドレー
4位 民秋美優 100m平泳ぎ
4位 松田悠希 400m個人メドレー
5位 木佐貫夢 200m背泳ぎ
5位 加藤若菜  200m個人メドレー
6位 木佐貫夢 100m背泳ぎ
7位 小笠原美咲 200m背泳ぎ
8位 松田悠希 200m個人メドレー
8位 直田春香 200m自由形
8位 池田華奈 200mバタフライ


<男子>
1位 酒井健伸 400m自由形
1位 高田雅登 200mバタフライ
5位 衣笠優一 50m自由形
6位 酒井健伸 200m自由形
8位 高田雅登 100m自由形

春の強化期間を頑張りぬき、力をつけて新年度に挑みたいと思います。

試合の結果はこちらです。
試合の動画はこちらです。
posted by rst at 07:48| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年02月16日

卒部式

25ABA4F2-4E03-4228-808F-75C106E33DCF.jpg
2月14日、卒業式の前日に卒部式を行いました。恒例の1年生の出し物からスタートしました。
1C0F42D5-20A4-4BF4-B772-3F394641B95D.jpg
FBB1C506-08F2-4AE6-9AE4-F78969B55AB9.jpg
CFEE5DE3-4285-4881-BE09-311FB995AFE7.jpg
C960B673-B10B-4186-BFBB-5C07AD70F315.jpg
2年生よりメッセージカードのプレゼントです。
EB1BB9D3-E8E0-4FC5-B755-49D0D08C294B.jpg
教師からのメッセージ、そして卒業生からのメッセージ、最後にこれからの健闘を讃えて円陣を組んで終わりました。
BF140002-53B3-437D-BB2C-EDCB5D144E7D.jpg
8E6E0041-7DAF-4C78-A4BB-F329D1139B8E.jpg
感動的な卒部式となりました。みんなで一緒に頑張ってきたからこその感動だと思います。
 
卒業生のみなさん卒業おめでとうございます。4月から新たな舞台でRSTで学んだことを活かして頑張って下さい。君たちなら大丈夫です。活躍を楽しみにしています。練習、試合いつでも見に来て下さい。

保護者の皆様へ
3年間ご協力ありがとうございました。生徒たちはこの3年で水泳だけでなく様々なことを学んで成長してくれたと思います。本人たちの努力はもちろんのこと、保護者の方々のご協力があったからこそだと大変感謝しております。これからもRSTの活躍を応援お願いします。

動画こちらです。3年生の言葉は別フォルダに入っています。
posted by rst at 21:35| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年02月10日

京都高校室内選手権

2月10日京都アクアリーナにて京都高校室内選手権が行われました。今年度最後の高校対抗の試合となり盛り上がりました。調整なしにも関わらず、まずまずのベストが出たと思います。
412DA3A4-2E70-4D02-9D68-0C06DFB4567A.jpg
3706E15A-F296-48CE-B431-D0BA196D83FF.jpg
応援も協力して頑張りました。
7B26BF0C-E44C-46A3-BD22-580CC98DFD6D.jpg
5BBDC4F5-24CF-4174-B490-1B53E772ADF1.jpg
祝 女子総合3位!
98D2065A-DE85-4980-B150-C99288A2BD20.jpg
男子は総合4位でした。全員でハイチーズ!
294DC837-4DC8-4A8F-A2EF-1F6478539A09.jpg
女子だけでsmile!
1DD57D51-9B62-4701-81C0-F9F3AE927C64.jpg
早いもので4週間連続の試合もあと1つのみとなりました。来週は今年度の総まとめとして全員ベストを目指し頑張ります。


上位入賞者
<女子>総合3位
2位 民秋美優 100m平泳ぎ
2位 民秋美優 200m平泳ぎ
2位 加藤若菜 200m個人メドレー
3位 加藤若菜 400m個人メドレー
3位 小笠原美咲・民秋美優・池田華奈・松田悠希 400mメドレーリレー
4位 木佐貫夢 200m背泳ぎ
4位 池田華奈・松田悠希・小笠原美咲・民秋美優 400mフリーリレー
5位 木佐貫夢 100m背泳ぎ
5位 松田悠希 400m個人メドレー
6位 直田春香 200m背泳ぎ
6位 松田悠希 200m個人メドレー
7位 池田華奈 100mバタフライ
7位 池田華奈 200mバタフライ
8位 小笠原美咲100m背泳ぎ
8位 小笠原美咲200m背泳ぎ


<男子>総合4位
3位 酒井健伸 400m個人メドレー
4位 衣笠優一 50m自由形
5位 中村一斗 50m自由形
5位 高田雅登 400m自由形
5位 亀田拓豊 1500m自由形
5位 亀田拓豊・柴垣優・中村一斗・酒井健伸 400mフリーリレー
6位 酒井健伸 200m個人メドレー
6位 亀田拓豊 200m自由形
6位 石田拓己・酒井健伸・高田雅登・中村一斗 400mメドレーリレー
7位 高田雅登 200m個人メドレー
7位 柴垣優   200m自由形
7位 安井悠一郎 400m自由形
8位 石田拓己 400m個人メドレー
8位 安井悠一郎 200m自由形
8位 加治屋弦太 400m自由形
8位 長谷川慈恩 100m背泳ぎ
8位 長谷川慈恩 200m背泳ぎ

試合の結果はこちらです。
試合の動画はこちらです。
posted by rst at 17:39| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする