2020年08月28日

中学生の皆さんへ クラブ体験について

9月12日(土)
13:00から本校プールでクラブ体験会を実施します。
練習用具とドリンクを持って、12:45までにプールに来て下さい。
お申し込みは、本校ホームページから可能です。

新型コロナウイルスの関係で、参加人数が多いと先着順になる可能性もあります。
予めご了承ください。
posted by rst at 19:30| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年08月09日

全国通信大会京都府予選会 2日目

2日目の結果です。
800mFR
木佐貫,梅村,池田,加藤 9.07.45

小梶,加冶屋,亀田,安井 7.57.39


200m個人メドレー
中谷 2.40.81
加藤 2.29.56

大橋 2.29.82
駿介 2.20.01 Best!!
崚  2.23.00 失格


400m自由形
橋本 4.20.14 Best!!
亀田 4.13.06
小梶 4.10.04


200mバタフライ
高田 2.20.35 Best!!


100m自由形
糀谷 1.07.70 Best!!
川上 1.07.28 Best!!
日 1.06.22
中谷 1.07.61
西村 1.04.84 Best!!
池田 1.03.87
梅村 1.03.56
木佐貫 1.02.75

畑中 1.02.53 Best!!
西田 1.01.62 Best!!
桃北 1.01.60 Best!!
原田 1.04.94 Best!!
晴貴 59.44
長谷川 59.66 Best!!
中川 59.81
野木 58.61 Best!!
柴垣 56.69
内田 56.78 Best!!
鵜飼 58.49
加冶屋 56.76 Best!!
安井 54.61 Best!!
陸  56.49 Best!!
沼田 55.77
小梶 56.33
優一 55.98


100m平泳ぎ
後藤 1.23.97 Best!!
聲元 1.22.82
小石 1.21.39
庄司 1.13.95

濱川 1.14.11 Best!!
崚  1.12.21 Best!!
嶋田 1.04.24 Best!! IH突破!!

200m背泳ぎ
磯橋 2.14.34


400mMR
木佐貫,加藤,池田,梅村 4.45.37

磯橋,嶋田,沼田,優一 3.57.93

3E65E3B4-A264-4987-BE39-32DB4E88C366.jpeg34C3AA38-847A-483D-9D53-120D09429CA9.jpegCF59976A-A2EE-4E63-AD27-7B65E8F805F1.jpeg
0400F753-AE93-4BC4-A6C1-36143E717446.jpeg

2日間を通して、39個のBestが出ました。

3年生に関しては色々な思いがある中、本当によくここまで頑張ってくれたと思います。
Bestではなくても、前半から積極的に泳ぐ姿が見られたり、“やり切った”という言葉が聞けたりと、とても嬉しく思います。
1,2年生に関しては、3年生がいなくなってやっと、3年生の存在の大きさに気づくと思います。
これからは、1,2年生がチームを作り上げていかなければいけません。
変えなければならない所がたくさんあると感じます。

新たに目標を立てて、一緒に頑張っていきましょう。

保護者の皆様、応援の程ありがとうございました。

posted by rst at 18:10| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年08月08日

全国通信大会京都府予選会 1日目

1日目の結果です。

400m個人メドレー
加藤 5.16.13


50m自由形
後藤 31.55 Best!!
那須 32.44
糀谷 30.03 Best!!
川上 30.80 Best!!
小石 31.16
聲元 31.49
日 30.87
西村 29.34 Best!!
木佐貫 29.28
庄司 29.31

原田 30.16 Best!!
濱川 28.12
桃北 27.24 Best!!
野木 26.79 Best!!
晴貴 26.79
柴垣 25.28 Best!!
長谷川 27.09 Best!!
崚  27.17 Best!!
中川 27.32
沼田 26.10
内田 26.48
優一 25.66


200m自由形
梅村 2.16.63 Best!!

柴垣 2.09.25
橋本 2.05.26 Best!!
陸  2.04.05 Best!!
加冶屋 2.01.39 Best!!
安井 2.00.48
小梶 1.58.75


100mバタフライ
池田 1.08.96

西田 1.06.18 Best!!
大橋 1.09.87 Best!!
畑中 1.04.09
高田 1.03.37 Best!!
内田 1.03.82
鵜飼 1.02.95
沼田 58.49


100m背泳ぎ
長谷川 1.06.61
駿介 1.03.54 Best!!
磯橋 1.03.15


200m平泳ぎ
庄司 2.39.25

嶋田 2.18.96 Best!! IH突破!!


1500m自由形
亀田 17.08.21


400mFR
梅村,加藤,木佐貫,池田 4.11.20

小梶,沼田,優一,安井 3.39.74


大声での応援はできませんが、メガホンなどを使って、“応援している”という気持ちを選手に、精一杯届ける努力をしましょう。
明日も体調管理に気を付け、頑張りましょう!!
応援よろしくお願い致します。

744C2EA6-F1EB-4A6E-BC60-519D115EFDA8.jpeg
E0001669-0E0D-4D6F-810C-61C58774F10E.jpeg
posted by rst at 16:39| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする