2018年11月03日

京都高校秋季室内選手権

11月3日京都高校秋季室内選手権が行われました。綾部高校で開催されたため、朝6時に学校を出発しました。
保護者の皆様ご協力ありがとうございました。

朝6時外は真っ暗でした。
56719CC4-265E-44D2-9129-4378613B6560.jpg
綾部高校に到着です。
56CB7D15-A1FD-466F-93BD-F88183252AFC.jpg972C5E44-8079-4AB7-A84A-D2D31C26B623.jpg
一足先に到着し場所取りをしてくれた3人です
7699E450-1D29-45DC-BD57-446DADCF4357.jpg
ほとんどの選手が本日は400m自由形に出場しました。距離が長いにも関わらず積極的なレースが多く見ていて気持ちが良かったです。フリーリレーは男女計6チームが出場、熱戦を繰り広げました。
2406523F-DB58-4D38-B218-3DC675986D49.jpg
日、何よりも嬉しかったことは応援する姿勢です。みんなでチームメイトの仲間を必死に応援する姿は本当に素晴らしいものです。今後も今日のような応援を続けていきましょう。
C9AD4576-A99A-4D9B-9893-76C4E889A71C.jpg


上位入賞者
<女子>
3位 木佐貫夢 50m自由形
3位 松田悠希・木佐貫夢・民秋美優・小笠原美咲 200mフリーリレー
3位 木佐貫夢・民秋美優・池田華菜・松田悠希 200mメドレーリレー
4位 小笠原美咲 50m自由形
5位 加藤若菜 50m自由形
5位 民秋美優 50m背泳ぎ
6位 直田春香 50m背泳ぎ
7位 池田華菜 50m自由形
8位 松田悠希 50m平泳ぎ

<男子>
3位 酒井健伸 400m自由形
3位 酒井健伸・沼田直大・衣笠優一・中村一斗 200mフリーリレー
4位 酒井健伸 50m自由形
6位 衣笠優一 50m自由形
6位 亀田拓豊・酒井健伸・沼田直大・中村一斗 200mメドレーリレー
7位 高田雅登 50m背泳ぎ

試合の結果はこちらです。
試合の動画はこちらです。
posted by rst at 15:38| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月29日

京都私学

10月28日洛星中学高校プールにて京都私学大会が行われました。今回の試合に関しては調整なしで、また冬場の力をつける取り組みの一つとして全員が200m個人メドレーに、また最後の200mフリーリレーはほぼ全員が出場しました。2年生は修学旅行のため十分に練習できていない選手や出場できなかった選手もいましたが、良く頑張りました。
EC2DA544-BF54-4FC9-96BA-4EFF7FC771A6.jpg
中学生の参加も多くすごい人数でした。
B9602884-CB06-48AF-93F4-78BF156BE5E8.jpg
女子総合3位、男子総合4位でした。男子は3位との差が1点差で悔しかったです。
870E4EA0-5335-4B0C-80D9-CEB2091820BA.jpgDA41C5B1-7198-4A8E-97B7-9E22998E49D0.jpg

上位入賞者
<女子 総合3位>
3位 木佐貫夢 100m背泳ぎ
3位 木佐貫夢・池田華奈・松田悠希・後藤結香 400mフリーリレー
3位 木佐貫夢・後藤結香・池田華奈・松田悠希 400mメドレーリレー
5位 池田華奈 100mバタフライ
5位 木佐貫夢 200m個人メドレー
6位 松田悠希 100m自由形
6位 後藤結香 100m平泳ぎ
6位 松田悠希 200m個人メドレー

<男子 総合4位>
3位 酒井健伸 200m個人メドレー
3位 沼田直大・中村一斗・酒井健伸・衣笠優一 400mフリーリレー
4位 衣笠優一 50m自由形
4位 酒井健伸 100m自由形
4位 沼田直大 100mバラフライ
4位 亀田拓豊・酒井健伸・沼田直大・衣笠優一 400mメドレーリレー
5位 高田雅登 100m個人メドレー
6位 中村太一 50m自由形
8位 亀田拓豊 100m自由形
8位 高田雅登 100mバタフライ
29A470C9-1C73-4BA4-83BB-9F92996155D1.jpg

来週も試合が続きます。ほぼ全員が400m自由形にエントリーです。RST頑張ります。

試合の結果はこちらです。
試合の動画はこちらです。
posted by rst at 09:20| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月25日

修学旅行 in オーストラリア

2年生が10月17日よりオーストラリアに修学旅行に行っています。
3つのグループに分かれ行きました。帰ってきているグループもあれば現在もオーストラリアにいるグループもあります。
クラスのみんなと最高の思い出を作っています。

IMG_0928.JPGIMG_0951.JPG09.JPG
posted by rst at 20:34| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月16日

クラブ対抗

10月14日京都アクアリーナにてクラブ対抗が行われました。夏のシーズンを終えて初の短水路でのレースとなりました。今回は前日以外は調整なしの状態での試合としました。夏場に力をつけてうまくbestを更新した選手もいれば、短水路にうまく対応できなかった選手もいました。これから短水路での試合が続きます。JO出場を目指して頑張ります。
F619AA7C-B6BE-400A-8D88-199DCBB7C1E6.jpg
スイミングより出場した選手もおり、いつもより少ない人数となりました。
48C16772-5D30-4ED3-B0BD-9E57BB6C5522.jpg

AADB4609-7892-4555-9614-A2412ED6DFC8.jpg


上位入賞者

<女子>
4位 直田春香 50m背泳ぎ
4位 民秋美優 100m平泳ぎ
4位 民秋美優 200m平泳ぎ
7位 木佐貫夢 100m自由形
8位 木佐貫夢 50m自由形
8位 池田華奈 100m自由形
8位 小笠原美咲 100m背泳ぎ
8位 小笠原美咲 200m背泳ぎ

<男子>
2位 酒井健伸 200m自由形
3位 酒井健伸 100m自由形
3位 高田雅登 200mバタフライ
4位 沼田直大 50m自由形
4位 竹ノ内秀哉 50mバタフライ
4位 亀田拓豊 50m背泳ぎ
5位 石田拓己 50m背泳ぎ
5位 加治屋弦太 50m平泳ぎ
5位 沼田直大 100mバタフライ
6位 衣笠優一 50m自由形
6位 安田崚 50m平泳ぎ
6位 中村太一 50mバタフライ
8位 柴垣優  50m自由形
8位 長谷川慈恩 50m背泳ぎ

試合の結果はこちらです。
試合の動画はこちらです。


posted by rst at 07:50| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月10日

最新情報

10月6日 近畿新人戦の記録、動画をアップしました。
posted by rst at 20:06| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする