2018年07月21日

近畿大会に向けて 前々日

近畿大会の前々日になりました。明日、和歌山に向けて出発となります。今日が全員での最後の練習となりました。練習後にミィーティングを行いました。
1D044767-88C3-47B7-BCD0-D16484888171.jpgB40FA664-2605-4C7E-B6EA-FBBCF14B0783.jpg
2年生より激励のエールです。
EE23637E-8FED-4DE5-AEDA-E942F7A8D9E7.jpg
3年生より近畿大会に向けての抱負を話してもらいました。
13C12C4F-B7EA-4128-A6E4-5C31D93D4CA9.jpg5BCC7735-887E-4FF4-A965-21E28B09876A.jpg
A5FC5B0D-D951-4288-AC05-9774B850C108.jpgD4D7A036-5F8C-402B-A4D4-03F6A566A4F4.jpg
DA040F55-644E-464D-AE39-91DD97EE80CB.jpgF9B1987D-1BD0-4A74-8179-1B96930EC2F5.jpg
いよいよ明日、出発です。インターハイ出場をかけて頑張ります。

posted by rst at 21:14| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年07月20日

近畿大会に向けて

いよいよ近畿大会が近づいてきました。7月18日と19日はアクアリーナでの練習を実施しました。
15ED200B-FEA5-4559-B2BC-AF77F63925A5.jpg
19日にはリレーメンバーを決定する選考レースを行いました。選考レースを争った4人はいずれもベストに迫る好タイムでの接戦となりました。
6BF7B686-05D1-4740-90F3-49D9934B168F.jpg8AA54820-2B14-4C7C-B395-49CE42005174.jpg
厳しいですが勝負なので、勝者と敗者が出ました。勝者は両洋の代表として、また京都の代表として近畿大会で頑張ります。
C970ADC5-0E3C-44E9-A551-25220AD406D7.jpg
しっかりと応援する姿を見て大変嬉しく思いました。
DBE84BDC-17C0-42E2-8022-0A86671DB475.jpg
posted by rst at 11:20| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年07月14日

近畿大会の会場 和歌山秋葉山プールに行ってきました。

7月14日、近畿大会の試合会場である和歌山県秋葉山プールで練習を行いました。
本日も学校のバスを使わせていただきました。大感謝です。
88BE5CC4-6567-4A3D-9A4D-2787F7EC508D.jpgBF2A604E-3C60-4511-A1A6-DE050C7802E6.jpg
昨年12月以来のプールです。1年生は初めて泳ぐ選手もいました。
49B15E8C-BEC3-4E37-A497-442D7647970F.jpg1039C14E-46FC-47FE-A84C-DBC3ED033A7E.jpg
約1週間しっかりと調整をして万全の状態で近畿大会に臨みたいと思います。
94F09B8F-1096-470D-93BE-13074C79F39F.jpg
1A734045-9108-4434-9793-5A878F8095F6.jpg
posted by rst at 16:31| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月25日

府下大会 柔道整復師 遠藤さんに来てもらいました。

6月23日(土)24日(日)の府下大会で「えんどう整骨院」の医院長 遠藤さんに2日とも来ていただきました。
選手の体のケアをしっかりとしていただきました。
RST史上最多の30種目近畿大会出場や男女とも総合3位になった活躍を支えていただきました。
たくさんの選手がお世話になりました。大感謝です。
IMG_9344.JPGIMG_9347.JPGIMG_9342.JPGIMG_9345.JPG

遠藤整骨院の「ジュニアアスリートケア・スポーツケア」のページはこちらです。
posted by rst at 20:42| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

男女とも総合3位 30種目近畿大会出場 府下大会

6月23日(土)24日(日)府下大会が京都アクアリーナで行われました。
各種目8位までが近畿大会に出場できる大会であり、3年生にとっては最後の大会となる選手もいます。
京都で行われる高校対抗の最も大きな大会です。RST48名の総力戦でがんばりました。

IMG_9282.JPG
全員で円陣を組んで気合を入れました。
IMG_9284.JPG

1日目の表彰台に乗った選手たちです。
IMG_9293.JPGIMG_9296.JPGIMG_9312.JPGIMG_9300.JPGIMG_9311.JPGIMG_9307.JPG
400mフリーリレー決勝のチーム紹介です。
IMG_9315.JPGIMG_9318.JPG

1日目17種目で近畿大会出場を決めました。

2日目の円陣です。
IMG_9339.JPG

2日目の表彰台に乗った選手です。
IMG_9351.JPGIMG_9353.JPG
IMG_9377.JPG

400mメドレーリレー決勝です。男女とも3位になりました。
IMG_9356.JPGIMG_9362.JPGIMG_9364.JPGIMG_9360.JPGIMG_9367.JPGIMG_9368.JPGIMG_9370.JPGIMG_9371.JPG

800mフリーリレーの紹介です。
IMG_9380.JPGIMG_9387.JPG

2日目13種目の近畿大会出場を決め、トータルRST史上最多の30種目で近畿大会出場を決めました。

最後は全員でハイ、チーズ!
IMG_9393.JPG
3年生でハイ、チーズ!
IMG_9396.JPGIMG_9398.JPG

近畿大会出場者

<女子>総合3位

1位 加藤若菜 200m個人メドレー
2位 民秋美優 100m平泳ぎ
3位 民秋美優 200m平泳ぎ
3位 木佐貫夢・民秋美優・桝本仁奈・加藤若菜 400mメドレーリレー
4位 松田悠希 200m個人メドレー
4位 加藤若菜 400m個人メドレー
4位 松田悠希・加藤若菜・沖しずく・桝本仁奈 800mフリーリレー
5位 沖しずく・加藤若菜・松田悠希・桝本仁奈 400mフリーリレー
6位 桝本仁奈 800m自由形
7位 桝本仁奈 400m個人メドレー
7位 沖しずく 100m自由形
7位 沖しずく 200m自由形
7位 木佐貫夢 100m背泳ぎ
7位 木佐貫夢 200m背泳ぎ
8位 小笠原美咲 200m背泳ぎ

<男子>総合3位

2位 宇野瑛二  100m平泳ぎ
3位 嶋田光希  400m個人メドレー
3位 宇野瑛二  200m平泳ぎ
3位 酒井健伸  200m自由形
3位 高田雅登  200mバタフライ
3位 酒井健伸・宇野瑛二・荘舜希・高田雅登  400mメドレーリレー
4位 嶋田光希  200m個人メドレー
4位 酒井健伸  400m自由形
4位 高田雅登  400m個人メドレー
5位 高田雅登・石田拓己・嶋田光希・酒井健伸 800mフリーリレー
6位 中村一斗・衣笠優一・嶋田光希・酒井健伸 400mフリーリレー
7位 片山輝昭  100m背泳ぎ
7位 衣笠優一  50m自由形
8位 片山輝昭  200m背泳ぎ

惜しかった!しかしよく健闘しました。

9位 安本将貴 1500m自由形
9位 中村一斗  100m自由形
10位 池田華奈 100mバタフライ
10位 安本将貴 400m自由形
10位 石田拓己 200m個人メドレー
10位 沼田直大 100mバタフライ
posted by rst at 19:19| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする