2020年02月16日

JO予選

2月16日ジュニアオリンピックカップ京都府予選会が京都アクアリーナで行われました。今回は水泳協会の試合であり、1人2種目レース間隔もあり集中してベストを狙いました。先週のようにベスト連発とはなりませんでしたが、先週を超えるベストをさらに更新した選手もおり今年度最後の公認レースとして調整をして頑張りました。
D42CA8C6-4B6D-4881-AEF2-AF0A14D6269A.jpg8637898A-4913-4452-B196-C55B3AB1D0D1.jpgFC3CD132-9822-4250-882A-EBF965AED2C2.jpg3B4A7EC7-F55F-43F4-8EEF-062E40B7775F.jpg
上位入賞者
<女子>
3位 後藤結香 50m平泳ぎ
4位 加藤若菜 400m個人メドレー
5位 池田華菜 200mバタフライ
5位 加藤若菜 200m個人メドレー
5位 中谷紗雪 400m個人メドレー
7位 木佐貫夢 100m背泳ぎ
8位 木佐貫夢 100m自由形


<男子>
1位 衣笠優一 50m自由形
2位 嶋田陽太 50m平泳ぎ
2位 嶋田陽太 100m平泳ぎ
3位 小梶領真 400m自由形
4位 高田雅登 200mバタフライ
4位 大橋寛人 400m個人メドレー
4位 礒橋和希 100m背泳ぎ
4位 濱川日向 50m平泳ぎ
4位 橋本侑季弥50mバタフライ
5位 衣笠優一 100m自由形
5位 小梶領真 200m自由形
5位 礒橋和希 200m背泳ぎ
6位 柴垣優  50m自由形
6位 沼田直大 100mバタフライ
6位 亀田拓豊 1500m自由形
7位 安井悠一郎100m自由形
7位 安田崚  200m平泳ぎ
8位 安井悠一郎200m自由形
8位 畑中一起 50mバタフライ

来週は洛星高校でのスプリント大会です。
posted by rst at 13:14| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年02月09日

京都高校室内選手権 男子総合3位

2月9日京都アクアリーナで今年度最後の高校対抗戦である室内選手権が行われました。調整していないにも関わらず、新体制での練習と冬場の強化練習の成果の結果ベスト連発となり価値ある大会となりました。
00AA8B2E-D184-446C-A47E-6F4C3E71BBCD.jpg
371AC71A-938D-4F6B-BB68-84202CC617E1.jpg48209E6B-61C6-4089-8EAC-3F7E06AF6444.jpg
やはり高校対抗戦は盛り上がります。出場者が多い中、応援も頑張りました。
105382C4-190E-4C20-915E-5EDE7396821E.jpg3D64AEF2-E1C3-48EB-A061-ADB5292A48DD.jpg
多くの選手が決勝進出しました。
40398019-B27B-40DA-B1D4-95BB7A4BA21C.jpgC20F2BEB-BB63-464F-9226-A4FF8EFF5559.jpgB3D8F8CC-32E4-48D1-9473-0017FF2312F3.jpg
BDD45E51-1E10-40A6-BB63-D9BC3EB2EE0C.jpg94404DDE-0330-4E88-B00E-078F2D59E785.jpg


上位入賞者

<女子>
総合6位
4位 加藤若菜 200m自由形 
4位 加藤若菜 400m自由形
5位 梅村陽世・中谷紗雪・池田華菜・加藤若菜 400mフリーリレー
5位 加藤若菜・後藤結香・池田華菜・梅村陽世 400mメドレーリレー
7位 糀谷紗奈 50m自由形
7位 糀谷紗奈 100m背泳ぎ
7位 中谷紗雪 400m個人メドレー
8位 梅村陽世 100m自由形
8位 池田華菜 200m自由形
8位 池田華菜 100mバタフライ
8位 中谷紗雪 200m個人メドレー

<男子>
総合3位
1位 衣笠優一 50m自由形
1位 嶋田陽太 200m平泳ぎ
2位 嶋田陽太 100m平泳ぎ
3位 小梶領真 200m自由形
3位 小梶領真 400m自由形
3位 小梶領真・安井悠一郎・沼田直大・衣笠優一 400mフリーリレー
3位 礒橋和希・嶋田陽太・沼田直大・衣笠優一  400mメドレーリレー
4位 衣笠優一 100m自由形
4位 亀田拓豊 200m自由形
4位 伊藤駿介 200m個人メドレー
5位 安井悠一郎 200m自由形
5位 礒橋和希 200m背泳ぎ
6位 柴垣優  50m自由形
6位 礒橋和希 100m背泳ぎ
6位 沼田直大 100mバタフライ
6位 安田 崚 200m個人メドレー
7位 沼田直大 50m自由形
7位 大橋寛人 200m個人メドレー
8位 安井悠一郎 100m自由形
8位 橋本侑季弥 400自由形


3位までの表彰状を獲得した選手達です。
2D84B48B-4F97-49D5-AC7E-F0616437E9D4.jpg
来週はJO予選です。一人2種目、集中して頑張ります。
posted by rst at 10:03| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年02月01日

2月1日

早いもので2月となりました。本日はレース用水着を着ての高強度練習を実施しました。ベストを出した選手もおり強度の高い練習をすることができました。
B7032D54-1E92-4418-AEDF-E9AC34CEE3B0.jpgEF75B256-0D18-411A-BA0A-301BFB4219CD.jpg3B680EE8-55E7-4B87-9DD8-773D1B076FD5.jpgC1B4FA1C-D2DE-4742-9AB8-D4E05C463A9D.jpg1378B5EB-02D5-4C5A-AB15-767FFDEFCB7E.jpg
2E507C7E-508B-43FA-BDB2-AEF595E6ABC3.jpg
421A7C4E-AFBA-4E59-A704-AFEE9A9F54DB.jpg
応援も頑張りました。
E6B17572-D199-4038-8975-D7B20AC14B66.jpg447B22DC-AB0B-463E-AC6C-EECF8F5C682A.jpg4E813D61-A0A3-45AE-B81C-406C4670EAD5.jpg
午後一緒に練習したIBISの向井さんより有難い言葉をいただきました。全員でRSTのことを大好きになって頑張っていきたいです。
A478E69A-F4EA-43F3-A430-9161751F3CE2.jpg
来週から3週間連続での試合となります。
posted by rst at 15:48| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年01月27日

短水路選手権

1月25日.26日京都アクアリーナにて短水路選手権が行われました。この試合は京都選手権に次ぐ京都では大きな大会で小学生から大学生や社会人の方まで幅広く参加されレベルの高い戦いか繰り広げられました。
今回は冬休みの練習の成果を出す大会として調整も行いたくさんのベストを出すことができました。この大会を一つのステップとしてさらに頑張っていきたいと思います。
55C84921-FC87-4FDE-B70B-81B0BF362EA3.jpg
313096B4-C72C-4BA1-8EFA-2D3A349F3DA9.jpg
応援や表彰式での声援も頑張りました。
33FF1CCA-9E02-44EC-A5E0-1B8F666B63B4.jpg
祝 3位衣笠優一 50m自由形
28271B58-EBE9-4C67-A8E4-AB9289C0E642.jpgAC101ABA-EBAC-40FB-9210-43E21769CEBB.jpg


上位入賞者
<女子>
4位 加藤若菜 200m個人メドレー

<男子>
2位 嶋田陽太 200m平泳ぎ
3位 衣笠優一 50m自由形
3位 高田雅登 200mバタフライ
4位 高田雅登 400m個人メドレー
4位 嶋田陽太 100m平泳ぎ
8位 衣笠優一 100m自由形

posted by rst at 12:58| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年01月18日

大縄跳び

1月18日、2部練習を実施しましたが、午後練習前の筋トレの時間、珍しいことに体育館があいていました。
74BF619C-4AE4-497E-AAA8-38558D3B9A47.jpgB4A2165D-4185-4908-9F6B-75BCC80712CC.jpg
楽しそうに大縄跳びを行いました。効率よく飛べるように意見を出し合いました。たまにはこういう機会も大切ですね。
4C4CFD44-F8A4-4CF1-8717-921CD99F1596.jpgEE42E5E8-EDBE-4DF8-A44A-5DC3FCEB260E.jpg

posted by rst at 18:08| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする