2019年12月20日

プレ合宿

12月18日から20日までの3日間、プレ合宿として3時間練習の2部練を3日間行いました。厳しい練習にもかかわらず、選手たちは前向きに頑張りました。しんどいけども声を出し必死に頑張る姿が印象的でした。
39788151-BD3A-4C1A-9202-00230E342875.jpg9798D795-7EFE-468B-A8DB-BF85D11D52DD.jpg4AC29751-A532-4B1B-8C00-A64BD6BC8321.jpg2965BD07-2078-401B-9C23-807C0DEED040.jpgB683BBFE-D09B-4E72-B17F-3D47E6449A4F.jpg75729499-3930-4717-AC49-F74036178ABF.jpgEA90EA72-5F6A-447A-98EA-024C051C2F27.jpg2E4F6DE0-ADA3-49CA-979E-0A7943DEEEC7.jpg930EA8D9-8D91-429B-8160-8D3E07B5B8FB.jpg400DE4AC-49E2-4E27-B7F8-280F713B7462.jpg
練習後の選手たちの表情はやりきった感ある表情をしていました。火曜日より4会場に分かれての合宿です。自信を持って頑張ります。
posted by rst at 21:58| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年11月23日

11月24日

本日は定期考査前のため練習は自由としました。勉強に集中する選手、スイミングで練習する選手、また10名以上の選手が学校に来て自由に練習し、その後勉強していました。水泳と勉強の両立頑張ります。
3ACE56FB-D94B-470F-B5D5-F914B433205D.jpg
動画を撮ってフォームやターンのチェックをしていました。
75D723D3-F76D-4A3D-8FC6-88CFFDCFC69A.jpgEE0E2FED-7627-438B-8916-904278772EF2.jpg
また今週は大学3年のOBが来てくれました。選手たちに応援の言葉もかけてくれました。選手たちの知らないところで色々な人に応援されています。感謝の気持ちを常に持ちたいと思います。EB12857A-A3ED-4BDA-94AD-2CF97C1B3366.jpg270BE87D-C16F-49B6-8FE7-2A15BBFB3D29.jpg

posted by rst at 21:17| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年11月18日

京都秋季選手権

11月17日(日)京都アクアリーナ短水路プールで京都秋季選手権が行われました。今回はこの1週間、自分なりにしっかりと調整し試合に挑みました。試合は午後からで午前中、学校にてアップを行ってからアクアリーナに行きました。目標の全員Best更新とはなりませんでしたが、かなりの数のBest更新が見られました。
IMG_4515.JPGIMG_4513.JPGIMG_4511.JPGIMG_4514.JPGIMG_4512.JPG

上位入賞者
<女子>
3位 加藤若菜 200m個人メドレー
3位 中谷紗雪 400m個人メドレー
4位 後藤結香 50m平泳ぎ
6位 木佐貫夢 100m背泳ぎ
7位 加藤若菜 100m背泳ぎ
7位 池田華奈 50m バタフライ
7位 中谷紗雪 200m個人メドレー
8位 木佐貫夢 100m自由形


<男子>
1位 50m背泳ぎ 大橋寛人
2位 400m個人メドレー 高田雅登
2位 50m背泳ぎ 長谷川慈恩
2位 400m自由形 小梶領真
2位 100m平泳ぎ 嶋田陽太
2位 200m平泳ぎ 嶋田陽太
3位 400m自由形 亀田拓豊
3位 50m自由形 衣笠優一
3位 100m自由形 衣笠優一
4位 100m自由形 安井悠一郎
5位 50m自由形 柴垣優
6位 200m個人メドレー 高田雅登
6位 200m自由形 安井悠一郎
6位 100m背泳ぎ 礒橋和希
6位 50mバタフライ 橋本侑季弥
7位 200m個人メドレー 伊藤駿介

定期考査が近づいています。次の2週間は勉強と水泳の両立を目指し頑張ります。

posted by rst at 09:49| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年11月04日

京都高校秋季室内選手権

11月3日綾部高校にて京都高校秋季室内選手権が行われました。朝6時に学校出発、宿泊する学校が多い中、学校のバスを使わせてもらい大感謝です。
DC7137D5-5148-470F-B6DF-EFCB6B9D729C.jpg
1年生の2名が先発隊で場所取りに行ってくれました。
54F24D6D-6692-4189-BAAE-0726E7AD9888.jpg
今回は全員が400m自由形に出場しました。また専門種目以外にも自分で種目を決め頑張りました。
B546E28A-E9A2-473D-9FB9-2AF8575E7C73.jpgA6569A06-1102-41E0-AEB0-6A829BCDDE37.jpg
C51E4FF9-F52A-47F3-8E79-6D0E70143B1C.jpg
6B102382-0E08-426C-96D2-D13232D25655.jpg
場所が狭い中、応援も頑張りました。
610D8D92-1A91-4A05-B495-C2DF2B780410.jpg
閉会式の様子です。
FABB238E-5F97-4EA3-95E7-5332639F113D.jpg
59CF4FE8-FEAC-4A8D-9F43-0C23BD3E6538.jpg
最後にミィーティングを行いました。
819FD1F8-95C9-4FDF-AB8C-B1C3B315FD03.jpg
表彰状を取った2人です。
EB0CDE17-EAA4-4314-998E-0FDBCC98F5C5.jpg
パスで学校へ帰ります。
53901F20-A377-4863-951B-B466957C46B1.jpg
CF12BFCC-1DAE-4E64-9298-B4207E40E018.jpg
次の試合は11月17日アクアリーナで行われる秋季選手権です。この試合は全員がベストを狙います。


上位入賞者

<女子>

4位 加藤若菜 400m自由形
6位 梅村陽世・糀谷紗奈・池田華菜・加藤若菜 200mフリーリレー
6位 加藤若菜・後藤結香・池田華菜・梅村陽世 200mメドレーリレー
7位 加藤若菜 100m自由形
7位 中谷紗雪 50m背泳ぎ
8位 池田華菜 50バタフライ
8位 梅村陽世 100m自由形
8位 糀谷紗奈 50m背泳ぎ

<男子>
3位 柴垣 優 50m自由形
3位 小梶領真 400m自由形
3位 柴垣優・加治屋弦太・沼田直大・小梶領真 200mフリーリレー
4位 柴垣 優 50m バタフライ
4位 小梶領真 200m個人メドレー
5位 沼田直大 50m自由形
5位 安井悠一郎 100m自由形
5位 長谷川慈恩・嶋田陽太・沼田直大・小梶領真 200mメドレーリレー
6位 伊藤駿介 50m背泳ぎ
6位 小梶領真 100mバタフライ
8位 長谷川慈恩 50m背泳ぎ
 
posted by rst at 18:16| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年10月28日

京都私学大会

10月27日(日)洛星高校プールにて京都私学大会が行われました。2年生は修学旅行直後の試合となりました。約半分の2年生は試合前日の夜中に帰宅しました。練習不十分の状態ではありますが、力泳を見せてくれました。
またこの試合は4種目強化の位置づけで全員が200m 個人メドレーに出場し競い合いました。
総合順位は落としてしまいましたが、個人メドレーや専門外の種目にチャレンジする大会となりました。
BB4DC58B-BD80-4561-B0B9-87DF18C02E1B.jpgD74A91A3-EDA0-4496-97B4-33D327EE6EC0.jpg


女子総合 4位

4位 木佐貫夢・梅村陽世・加藤若葉・池田華菜 400mフリーリレー
5位 木佐貫夢 50m自由形
5位 木佐貫夢・加藤若菜・池田華菜・梅村陽世 400mメドレーリレー
6位 木佐貫夢 200m個人メドレー
6位 川上咲南 100m自由形
7位 加藤若菜 100m背泳ぎ
8位 後藤結香 100m平泳ぎ
8位 加藤若菜 200m個人メドレー
8位 中谷紗雪 100m背泳ぎ

男子総合4位

1位 高田雅登 200m個人メドレー
2位 衣笠優一 50m自由形
2位 礒橋和希・嶋田陽太・亀田拓豊・衣笠優一 400mメドレーリレー
3位 衣笠優一・高田雅登・加治屋弦太・亀田拓豊 400mフリーリレー
5位 高田雅登 100mバタフライ
6位 安井悠一郎 100m自由形

次の試合は来週11月3日綾部高校で行われます。
posted by rst at 13:00| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする